Счетчики на воду в квартире надо ли поверять?

1. Надо ли счетчики на воду поверять и с какой периодичностью?

В 2011 году я поставил в квартиру счетчики на воду, в компании, у которой была лицензия на установку счетчиков на воду (Московская область)

С этого момента не проводил поверку счетчиков и за техобслуживание с 2012 года не платил.

При этом данные со счетчиков передаю в Управляющую компанию.

Компания по ним выставляет счета, я их оплачиваю.

Сейчас у меня возник вопросы в соответствии с действующим законодательством:

1. Надо ли счетчики на воду поверять и с какой периодичностью?

2. сколько лет можно эксплуатировать счетчики не заменяя?

3. надо ли ежегодно оплачивать услуги организации обслуживающие водяные счетчики?

4. Может ли управляющая компания/дэз предъявить мне претензии на основании того что у меня счетчики не проходили поверку и за то счетчиков я не платил?

5.Может ли управляющая компания/дэз выставить мне счет за то что я несколько лет пользовался счетчиками не проходившими поверку (хотя они данные принимали и счет выставляли) ?

, Дмитрий, г. Истра
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Период поверки указан в тех. документации к приборам, как правило, горячая вода -4 года, холодная — 6 лет. Понятие — тех. обслуживание счетчиков нет, если вы только вы сами не пожелали такого.

2. сколько лет можно эксплуатировать счетчики не заменяя?

Указано в тех. документации

3. надо ли ежегодно оплачивать услуги организации обслуживающие водяные счетчики?

Нет.

. Может ли управляющая компания/дэз предъявить мне претензии на основании того что у меня счетчики не проходили поверку и за то счетчиков я не платил?

Может, так как результаты поверки счетчиков вы обязаны сдавать в организацию, которая поставляет вам воду.

5.Может ли управляющая компания/дэз выставить мне счет за то что я несколько лет пользовался счетчиками не проходившими поверку (хотя они данные принимали и счет выставляли) ?

Может.

Обращайтесь ко мне в чат. я вам поясню некоторые моменты (частные)