Какой налог необходимо уплатить с продажи частного дома?

Здравствуйте. Продаем дом, который в собственности менее 5 лет. Продаем землю за 900000, а дом за 1200000. Кадастровая стоимость земли 440000 , а дома 1700000. Какой налог необходимо будет уплатить?

, Дамир, г. Тюмень
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать: каким образом досталось Вам это имущество, в каком году. Если Вы его приобрели, то Вы имеете право учесть расходы, которые Вы понесли, приобретая дом и земельный участок. Если дом и земля приобретены Вами до 01.01.16г., то изменения в НК РФ к Вам не относятся. Допустим, имущество Вами получено в 2016г, расходов не было. Тогда Вашим доходом будет считаться по земельному участку 900 000р., по дому 1 200 000р. Вы имеете право воспользоваться вычетом в размере 1 000 000р. Таким образом, налогооблагаемая база будет 1 100 000р. Налог 13% = 143 000р.