Могу ли я оформить в собственность магазин, построенный на моем участке?

Здравствуйте, могу ли я оформить в собственность магазин, построенный на своем участке? Имеется паспорт БТИ, кадастровый номер, предварительный адрес. Земля в собственности, назначение ИЖС.

, Дмитрий, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для оформления в собственность магазина Вам необходимо будет изменить назначение земельного участка, так как на участке, выделенном под ИЖС, коммерческую недвижимость использовать нельзя.

Если назначение земельного участка не измените, то возможно привлечения к административной ответственности. Причем это могут делать до тех пор, пока не прекратится нарушение по использования земли не по целевому назначению.