Не платит алименты, на работе долго не задерживается

Подала на алименты в 2013 году. С того времени образовалась задолженность 180000 р. Приставы 2 года практически не принимали мер. (Должник не скрывается проживает в том же поселке где находятся ФССП) После этого каким то чудом оформили документы у психиатора о том что он вменяемые и дали срок на трудоустройство. Устроился работал 6 месяцев,(выплачивалась по 2600 р ежемесячно)после уволился с октября 2016 опять устроился выплат нет. Приставы игнорируют. Подскажите что можно сделать?

, Ирина, г. Краснокаменск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Мерами принудительного воздействия на должника по уплате алиментов обладает только пристав. Если пристав бездействует, то на него надо жаловаться вышестоящему должностному лицу — старшему судебному приставу. Если должник уклоняется от уплаты алиментов, то он может быть привлечен к административной ответственности (а затем и к уголовной). В рамках административной ответственности если он будет наказан в виде обязательных работ (возможно у Вас уже так и было), то с доходов алименты будут удерживаться. Других способов обязать плательщика работать законом не предусмотрено.

Также следует понимать, что если у должника отсутствуют доходы и имущество, то исполнение судебного решения о взыскании алиментов не представляется возможным (пока он не трудоустроится или у него не появится имущество).