Как получить водительские права после истечения срока лишения, если нет заявления об утере прав?

лишили вод. удо. прошёл срок 1.5 года. было заявление на утерю прав.. жена его выкинула во время ремонта.. как быть.. если ть отметка в гаи что писал ?

, булат, г. Альметьевск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, для этого Вам необходимо обратится в ГИБДД и получить данную информации, если заявление писали об утере, то отметка должна быть.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
булат
Клиент, г. Альметьевск

читаю обращения к юристам... многие пишут что в гибдд говорят не было не каких заявлений... и людям приходиться ждать ещё 1.5 года

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Булат. Я правильно понимаю, что жена выкинула ваш экземпляр заявления об утере прав? Значит в ГИБДД должен быть второй экземпляр и отметка об этом.

Если вдруг произойдет так же, как вы описываете в своем комментарии (говорят, что не было заявления), то рекомендую вам на этот раз сделать еще один дополнительный экземпляр заявления (и не терять его), проследить за внесением сотрудником ГИБДД соответствующей записи во внутренние журналы учета заявлений, и попросить его поставить заверительную надпись на ваших экземплярах заявлений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так есть отметка в ГИБДД что подавали заявление об утере или нет? Если есть, тогда в чем вопрос

булат
Клиент, г. Альметьевск

дело в том что я в гаи пока не оброщался.. бумагу писал. надеюсь отметку поставили