Расторжение целевого договора на интернатуру по своей инициативе

Возможно ли интерну-целевику расторгнуть договор по своей инициативе, если в договоре материальной поддержки организации не указали?

  • 14853058967291356533684
    .jpg
  • 1485305951593-1352365078
    .jpg
  • 1485305973905195971707
    .jpg
, Карина, г. Владивосток
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у Вас договор на обучение, то можно через суд признать его не заключенным, т.к. он не содержит существенные условия по мерам социальной поддержки.

Основание:

ст. 56 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Карина
Клиент, г. Владивосток

Можно ли избежать судебного расторжения целевого договора, если я напишу заявление на отчисление из вуза по собственному желанию? В пункте IV.1.В) говорится, что отчисление является основанием для расторжения.

Можно и так. Отчисление является основанием прекращения договора.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;