Как избежать уголовной ответственности, если я передал жене арестованный автомобиль, оставленный на хранение?

здравствуйте!!! у меня такая проблема пристава арестовали автомобиль и оставили мне его на хранение за этот период который у меня он хранился моя супруга на нём работала когда они попросили предоставить мне авто то я написал отказ о придастовление транспортного средства потому что я не работаю и дохода другого нету принёс им жены трудовой договор теперь они хотят завести уголовное дело за передачу имущества потому что авто преабреталось не в браке хотя на тот момент тогда я об этом не подумал!!!

, Тарас, г. Комсомольск-на-Амуре
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
они хотят завести уголовное дело за передачу имущества потому что авто преабреталось не в браке
Тарас

Тарас,

а в связи с чем заведено исполнительное производство? Не в связи ли с задолженностью по налогам? На этот счёт есть такая статья в УК:

УК РФ, Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя,за счет которых должно производиться взысканиеналогов и (или) сборов
Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здесь, однако, необходимым квалифицирующим признаком является крупный размер скрытого имущества, т.е. стоимость его свыше 2 250 000 руб. Ваш автомобиль не стоит двух миллионов? Тогда состав данного преступления отсутствует.

Есть, правда, и другая статья уголовного закона. Тут уже гне важно, какова стоимость арестованного имущества.

УК РФ, Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому следует «помириться» с приставом, чтобы уголовного дела не возбуждалось.