Какова ответственность сотрудника полиции, снявшего деньги с банковской карты сослуживца?

Я у сослуживца с банковской карты снял деньги 7000 ,но ему не сообщил после разбирательства объяснил ему и вернул все деньги.Он заявление не писал и претензий не имеет,но так как мы полицейские следственном комитете хотят возбудить уг.дело...Что мне грозит

, алексей, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Алексей, здравствуйте !

Описанные Вами обстоятельства содержат сведения о признаках преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (кража), что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку дела о таких преступлениях являются делами публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ), наличие либо отсутствие заявления потерпевшего в этом случае не имеет значения для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Поэтому информирую Вас, что в случае, если факт неправомерного изъятия Вами денежных средств будет установлен, у органов предварительного следствия будут иметься все основания для возбуждения уголовного дела.