Законно ли заявление на индексацию долга?

Здравствуйте! В 2014 году в мою сторону был направлен иск о взыскании долга. Долг был выплачен в течение 4 месяцев. (На банковской карте был минус и долг погашался её пополнением). Неделю назад пришло уведомление о том, что 1 февраля состоится заседание по поводу заявления на индексацию долга. Законно ли это, учитывая, что с момента погашения долга прошло 2 года?

, Анастасия, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

Да, вполне законно.Срок исковой давности по имущественным спорам — три года. Поэтому если срок погашения Вашего денежного обязательства растянулся, истец имеет право на индексацию этой суммы или увеличение её в соответствии со ст.395 ГК РФ

Анастасия
Клиент, г. Москва

Таким образом, это означает то, что имеется какая-то непогашенная часть долга на данный момент?

Нет, неправильно.Это означает только то, что истец с учетом времени погашения суммы долга рассчитал свои убытки, вызванные задержкой погашения — вот и всё...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Индексация присужденных сумм может быть произведена в любое время.

Согласно ст.208 ГПК РФ 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Вы можете представить контррасчет суммы индексации. Она должна быть рассчитана до периода фактической платы суммы долга.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что это означает то, что имеется какая-то непогашенная часть долга на данный момент?

Анастасия

Это могут вам сказать только приставы.

Это лишь означает, что взыскатель захотел получить еще индексацию, не обязательно до настоящего времени, а за период когда происходило взыскание до момента полной уплаты сумму долга.

Желаю удачи!