Как оформить второй этаж частного дома в отдельную собственность?

Здравствуйте. Имеется дом собственником которого является мой отец, в нем прописан я и дети, жена прописана у своих родителей.

Первый вопрос, можно ли построить второй этаж и оформить его в отдельную собственность?

Второй вопрос, можно ли будет возместить за счет маткапитала денежные средства, потраченные на строительство?

, Сергей, г. Курск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете построить второй этаж если это позволяет сделать тех характеристики.

Получить отдельное право собственности на второй этаж нельзя, вы можете получить долю в общем праве собственности на дом, а потом по соглашению сторон определить порядок пользования домом (где будет прописано что у вас в пользовании находится второй этаж дома).

МК потратить можно только на реконструкцию собственного дома, а тут получается что вы перестраиваете чужой дом.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Сергей! буду краток — ни как.

во первых — земля в собственности отца,

во вторых — собственник дома — отец.

единственный выход чтобы потратить материнский капитал — официальная покупка данного дома и ЗЕМЕЛЬНОГО участка у отца и последующее его переустройство, ПЛАН которого с 2016 года УЖЕ НЕОБХОДИМО СОГЛАСОВЫВАТЬ в администрации у архитектора в отделе градостроительства — что занимает значительное количество ВРЕМЕНИ и ДЕНЕГ, — довольно таки сложная процедура.

удачи Вам!