Как получить второе служебное жилье, если военнослужащего перевели к новому месту службы?

Переведен к новому месту службы более 100 км, по предыдущему месту службы имею служебную квартиру, в которой проживает моя супруга – военнослужащая и дети. Имею ли я право получить служебное жилье по новому месту службы, не сдавая по предыдущему месту службы?

Как правильно оформить документы по межвидовому переводу моей супруги к месту службы мужа?

, Владимир,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет для получения жилья по новому месту службы необходимо сдать жильё по старому. Получить без сдачи не получится..

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! К сожалению, приказ МО РФ № 1280 от 30 сентября 2010 г. одним из условий предоставления служебного жилого помещения по новому месту военной службы является справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии). Поэтому необходимо сдать жилое помещение по старому месту военной службы.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Соглашаясь с предыдущими ответами, всё же замечу, что ситуации неординарная — если супруга тоже военнослужащая, и нет возможности её перевода в соответствии с законом, почему бы не попробовать обратиться в суд в случае отказа. Только грамотно всё надо составить.