Лицензия на такси

Машина в лизинге. Как быть с лицензией. Я ведь не собственник и лицензию мне( но эту машину) не дадут.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман добрый день! Видели ли вы сами данную лицензию? Лицензия оформляется на собственника машины. Вы являетесь как я понимаю наемным работником. Достаточно иметь копию данной лицензии. У вас сомнения в том, что данная лицензия вообще имеется? Или в чем ваш вопрос.

Роман
Клиент, г. Москва

Вообще какие правила. Да я наёмный рабочий ( не аренда). Вы говорите копии хватит? Я ездею без лицензии и боюсь попасться.

Роман, здесь следует рассматривать возможность привлечения по ст. КОАП РФ

Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси
1. Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Во всяком случае, на Вас штраф минимальный, на Вашего работодателя 30-50 тыс. руб.