Сохраняется ли право собственности, если собственник выписался из дома?

добрый день если тех паспорте зарегестрирование трое человек на дом один из них виписався может он иметь право на часть квартиры нужно ли ему писать отказ от квартиры?

, Олександр, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олександр!

Если речь идёт о приватизации квартиры, то правом на неё обладают все члены семьи нанимателя, которые внесены в договор социального найма. Соответственно, и зарегистрированы в квартире (вписаны).

Если один из них снялся с регистрации до начала приватизации, то ему не нужно будет писать отказ. Если же в ходе приватизации — то решать будет он сам, отказываться или нет.

Удачи!