Могу ли я обратиться к приставам о возобновлении взыскания алиментов?

Здравствуйте.В октябре 2014 года решением Мирового судьи было постановление о том,что бы взыскать с мужа алименты. Затем с Мужем примирились и я забрала заявление у приставов. Могу ли я сейчас снова обратиться к приставам с заявлением о возобновлении взыскания алиментов с мужа?Постановление Мирового судьи на руках.

, Александра, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете. Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Вы в любое время можете подать исполнительный документ вновь приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства и направляйте в отдел УФССП по месту жительства ответчика.
Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Челябинск

Спасибо,большое!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Могу ли я сейчас снова обратиться к приставам с заявлением о возобновлении взыскания алиментов с мужа? Постановление Мирового судьи на руках.
Александра

Да, можете. Обратитесь к судебным приставам-исполнителям с соответствующим заявлением..