Нарушает ли администрация колонии права заключенного?

Здравствуйте! Вопрос по УДО. Несовершеннолетний осужденный подал заявление на УДО 10 января, с него в колонии запросили телефоны потерпевших, а спустя неделю запросили адреса всех потерпевших, информации о которых у нас естественно нет (я законный представитель). Получается уже 2 недели администрация колонии не направляет ходатайство в суд. Это нарушение прав осужденного? Ведь все данные о потерпевших есть в материалах УД, они даже ни на одно заседание не явились, отказались и претензий не имели к обвиняемым, о чем писали в суд. А мы не имеем информации о их контактных данных.

, Оксана, г. Иркутск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, УИК РФ, Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Обжалуйте бездействие.