Как выписать с жилой площади человека, пришедшего с "того света"?

лет 15 назад я подавал в розыск на отчима который пропал без вести, были собраны все документы и он был выписан, по причине пропавшего! буквально года три назад он обратился (вернулся с того света видимо) в паспортный стол что бы поменять паспорт и он был конечно же крайне удивлен что его уже признали не живым. соответственно его обратно вписали! (с какой стати тоже не понятно), но он опять пропал и нет с ним никакой связи!

За чем я плачу коммунальные платежи если он не живет с нами?

и как мне сделать приватизацию если он вписан и я не знаю как решить и эту проблему!

, Евгений, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно подать иск о выселении вашего отчима из жилого помещения в связи с тем, что он добровольно выехал из помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего отчима утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства и о снятии его с регистрационного учёта.

За чем я плачу коммунальные платежи если он не живет с нами?
Евгений

Вы вправе требовать перерасчёта, представив в УК сведения, подтверждающие факт его непроживания (например, справку, подписанную соседями).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выписывайте его если он пропал через суд. Вы не обязаны его искать

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Выписывайте его на том основании, что он по месту регистрации не проживает, не участвует в оплате коммунальных. Предварительно необходимо произвести раздел платежных документов на оплату коммунальных услуг в судебном порядке. Неоплата более 6 месяцев является основанием для расторжения с отчимом договора социального найма. далее сможете его выписать из квартиры и приватизировать данное жилое помещение.