Смогу ли я получать детское пособие от ФСС, если уволюсь по собственному желанию?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 21.12.16. Но моя фирма закрылась (без ликвидации),директор предлагает написать по собственному и получать пособие самостоятельно по минималке через фсс. ( работодатель тоже выплачивал бы мне по минималке).Вопрос: если я уволюсь по собственному ,то будет ли фсс мне ,как безработной,выплачивать пособие по минимальной оплате труда,ок 5800? ( ребенок второй)Стаж,я так понимаю, в этой ситуации пропадает?

Спасибо большое за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 21.12.16. Но моя фирма закрылась (без ликвидации), директор предлагает написать по собственному и получать пособие самостоятельно по минималке через фсс. ( работодатель тоже выплачивал бы мне по минималке).Вопрос: если я уволюсь по собственному, то будет ли фсс мне, как безработной, выплачивать пособие по минимальной оплате труда, ок 5800? ( ребенок второй)Стаж, я так понимаю, в этой ситуации пропадает?
Анна

После увольнения по собственному желанию за ежемесячным пособием Вы обращаетесь как неработающая в соц.защиту по месту своей регистрации (прописке). ФСС в данной ситуации пособие не будет выплачивать.