Можно ли составить претензию к нотариусу, который отказал в нотариальных действиях?

В случае отказа нотариусом в нотариальных действиях можно ли подать ему претензию, а по получении ответа обжаловать отказ в суде?

Какой закон это регулирует?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В силу ч. 1 ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Таким образом, Вы можете обжаловать отказ нотариуса

А есть ссылка на закон в течении какого срока после получения от нотариуса письменного отказа, я имею право подать в суд.
Владимир

В силу ч. 2 ст. 310 ГПК РФ

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Претензия не обязательна

ГПК РФ

Глава 37. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ
НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ
Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.
Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

А есть ссылка на закон в течении какого срока после получения от нотариуса письменного отказа, я имею право подать в суд.
Владимир

Плохо что Вы не читаете ответы…

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Феофанов Олег
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я читаю) Но юрист Иванова Светлана из г. Москва утвердает, что 10 дней с момента получения письменного отказа, поэтому я и попросил её написать её статью закона. Вдруг какой то новый закон ввели))) Огромное спасибо!!!

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва
Добрый день! Опишите более подробно ситуацию. В какихименно нотариальных действиях отказал нотариус?

Вам изначально нужно в данном вопросе описать свою проблему подробно. в чем именно Вам отказ нотариус? А то, может быть, Вы пришли к нему с противозаконным требованием, и тогда получается, что вся переписка в этой теме превращается во флуд.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

В данном случае претензия не нужна. Получив письменный отказ, Вы можете его обжаловать в суде. Честно говоря, суды в большинстве случаев на стороне нотариуса. Так что, все зависит от вида нотариального действия и причин отказа. И еще. Чтобы получить именно письменный отказ, а не на словах, нужно написать заявление.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть ссылка на закон в течении какого срока после получения от нотариуса письменного отказа, я имею право подать в суд.

В течение 10 дней со дня получения отказа. ГПК.