За какой период начисляется неустойка по арендной плате жилого помещения?

Пени при не оплате арендной платы по договору найма жилого помещения начисляются до момента окончания действия договора найма или до момента вынесения решения суда о выплате пени ? Договор закончился ранее вынесения решения суда.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса РФ,

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Неустойка начисляется, как правило, до момента фактического исполнения обязательства по оплате арендной платы, если иное не предусмотрено договором.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть неустойка может начисляться и после решения суда, о ее выплате? если фактическое исполнение обязательства по арендной плате нанимателем было произведено через какое то время после решения суда ?

То есть неустойка может начисляться и после решения суда, о ее выплате? если фактическое исполнение обязательства по арендной плате нанимателем было произведено через какое то время после решения суда?
Владимир

Совершенно верно. Кредитор имеет право начислять должнику неустойку и после решения суда (до момента фактического исполнения обязательства).