Может ли 16-летний ребенок самостоятельно заниматься в платном спортзале?

Здравствуйте!

Может ли ребёнок 16 лет заниматься самостоятельно в платном спортзале?

Обязателен ли контроль тренера или инструктора?

, Мария, г. Сортавала
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария. здравствуйте! Поскольку наступления совершеннолетия предусмотрено с 18 лет, то до достижения данного возраста тренер или инструктор будет нести ответственность при посещение ребенком занятий, поскольку в силу своих должностных обязанностей, они обеспечивают соблюдения правил техники безопасности и следят, чтобы избежать травм в результате неправильного обращения с тренажерами.

С Уважением!