Существуют ли сроки давности для подачи заявления о возмещении ущерба после ДТП?

В октябре 2016 года в г. Краснодаре произошло ДТП. Водитель, виновник ДТП, выехал с прилегающей территории и допустил столкновение с моим транспортом. Были вызваны сотрудники ГИБДД, составлен протокол, водитель признал свою вину. Страховки у него нет. Выписали ему штраф и все разъехались. В устной форме мы договорились, что мне будет возмещен ущерб, но не сразу, а частями. После этого тот товарищ потерялся и на звонки не отвечает. Вопрос: 1) могу ли я после перерыва в три и более месяца подать в суд на виновного в ДТП? Надо пояснить, что свой транспорт я привел в порядок за свой счет и сохранил квитанции об оплате услуг. В протоколе о ДТП указано, какие повреждения получила моя машина. Правильно ли это или пока не возместили ущерб, машину ремонтировать нельзя? Вопрос: 2) ДТП произошло за 200 км от моего места жительства. Могу ли я дистанционно обратиться с заявлением с суд по месту регистрации виновного? Есть ли такая возможность, скажем через сайт Госуслуг?

, Чупановский Владимир Владимирович, ст-ца. Каневская
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос: 1) могу ли я после перерыва в три и более месяца подать в суд на виновного в ДТП?
Чупановский Владимир Владимирович

Можете. Общий срок исковой давности составляет три года.

Надо пояснить, что свой транспорт я привел в порядок за свой счет и сохранил квитанции об оплате услуг. В протоколе о ДТП указано, какие повреждения получила моя машина. Правильно ли это или пока не возместили ущерб, машину ремонтировать нельзя?
Чупановский Владимир Владимирович

Вам ничего не мешало произвести ремонт самостоятельно, поскольку факт причинения ущерба зафиксирован сотрудниками ГИБДД, объем ремонтных воздействий соответствуют составленным документам, а требовать Вы будете не стоимость ремонта по экспертизе, а сумму фактически произведенных расходов, основываясь на нормах ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Могу ли я дистанционно обратиться с заявлением с суд по месту регистрации виновного?
Чупановский Владимир Владимирович

Да, иск в таком случае подается в суд по месту его жительства. Отправить исковое заявление и копии документов, на которых Вы основываете свои требования Вы можете почтой.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Вы вправе обратиться в суд с требование о взыскании ущерба в течение трех лет с момента ДТП. В суд по месту жительства ответчика заявление подписанное вами лично, либо вашим доверенным лицом, следует направить письменно заказным письмом с уведомлением.