Каков порядок оформления неоплачиваемого отпуска для ветерана труда?

Здравствуйте! Моему отцу 55 лет. Ветеран труда. Ему нужно срочно взять неоплачиваемый отпуск. Может ли он прийти на работу и оформить его одним днем (В понедельник написать заявление, а во вторник уже быть в отпуске)? Сколько по времени займёт процесс? Имеют ли право ему отказать?

, Сергей, г. Москва
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Трудовой кодекс предоставляет некоторым работникам дополнительные гарантии, в том числе в части права на отпуск без сохранения заработной платы. Так, в силу статьи 128 ТК РФ руководитель обязан удовлетворить заявление сотрудника, желающего получить административный отпуск, если сотрудник относится к одной из указанных категорий:

участники ВОВ 1941–1945 гг. – до 35 дней;
пенсионеры по возрасту – до 14 дней;
инвалиды (независимо от группы) – до 60 дней;
родители или супруги военнослужащих и приравненных к ним лиц (сотрудников полиции, службы Госнаркоконтроля, таможни и пр.), погибших при осуществлении должностных обязанностей или умерших от ран и увечий, полученных при этих же обстоятельствах – до 14 дней.

иным лицам Трудовой кодекс РФ определяет только 3 конкретных причины для предоставления административного отпуска, априори считающиеся уважительными:

регистрация брака;
смерть близкого родственника;
рождение ребенка.

В остальных случаях, работодатель вправе отказатьработнику в предоставлении отпускка без сохранения заработной платы