Помогите вернуть квартиру

Здравствуйте! Моя тётя сдаёт мою квартиру без моего ведома и отказывается вернуть ключи, говорит что ей нужны деньги.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Согласно ст.301 Гражданского кодекса, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вы можете подать исковое заявление в суд!

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, все вопросы о выселении согласно Жилищного кодекса РФ решаются в судебном порядке, поэтому  Вы, как собственник квартиры, должны  обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, приложив к исковому заявлению подтверждающие Ваше право собственности документы (Свидетельтсво).

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Присоединяясь к предыдущим ответам: вам нужно вызвать участкового и председателя ЖСК или ТСЖ, можно так же соседей и зафиксировать факт того, что в вашей квартире проживают посторонние лица, и если получится получить от них показания, что их туда запустила именно ваша тетя. С этими доказательствами можно обращаться в суд, если вас буду продолжать не пускать в вашу квартиру.