Выдача судебного приказа по долговой расписке без договора займа

Я дал 5 т.руб. в долг под расписку. Должник долг не отдает. Могу ли подать заявление в суд на получение судебного приказа?

, Елена Василькова, г. Новоалтайск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Роман!

Да данное действие правомерно расписка подтверждает заключение договора займа, что и предусматривает ГК РФ в ст. 808

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
С Уважением, Виталий!
Елена Василькова
Клиент, г. Новоалтайск

Виталий,никакого договора мы не составляли ,просто была написана расписка:"Я ....взял в долг у ....,обязуюсь отдать до ..." И все!

Уважаемый Роман,

данная расписка и подтверждает заключённый договор займа.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Роман.

Да, вы можете подать заявление.

Заявление о выдаче судебного приказа подаётся в письменном виде в
мировой суд по общим правилам подсудности, установленным Гражданским
процессуальным кодексом РФ. По общим правилам, обращение в суд,
осуществляется по месту жительства должника.
В заявлении о выдаче судебного приказа должно включать:
наименование суда, в который подаётся заявление;
наименование (Ф.И.О.) взыскателя, его место жительства или место нахождения;
наименование (Ф.И.О.) должника, его место жительства или место нахождения;
требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
После получения заявления о выдаче судебного приказа, мировой судья
может либо вынести судебный приказ, либо отказать в принятии заявления
по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 125 Гражданского
процессуального кодекса РФ (требование не входит в исчерпывающий
перечень, предусмотренный статьёй 122 Гражданского процессуального
кодекса РФ; место жительства или нахождения должника находится за
пределами РФ; не представлены документы, подтверждающие требование;
имеет место спор о праве). На отказ судье даётся три дня, а на выдачу
приказа пять дней со дня подачи вами заявления.
После вынесения судебного приказа его копия высылается
должнику, у которого есть десять дней на то, чтобы представить свои
возражения. Если таковые от должника поступили, то, независимо от
существа возражений, судебный приказ подлежит отмене, поскольку
наличествует спор о праве. Об отмене судебного приказа судья обязан
вынести определение.
Если судебный приказ на основании вашего заявления вынесен и
возражений в установленный срок от должника не поступило, то вы можете
его получить и предъявить к исполнению судебному приставу-исполнителю.