На что может претендовать бывшая жена, если при жизни бывший муж не имел никакого имущества?

Здравствуйте. Пол года назад у меня умер брат. В последние 2 года он жил с родителями т.к. стал инвалидом. С женой развелся 3 года назад от брака остался сын, алименты выплачивались вплоть до смерти брата. Сейчас бывшая жена брата подала на наследство. На что она может претендовать, если никакого имущества у брата не было.

, Мария, г. Новороссийск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если Вы уверены, что имущества не было, то и претендовать ей не на что. Если же имущество было, то не она, а общий ребенок вправе претендовать на наследство в равных долях с Вашими родителями.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария.

Уточните пожалуйста, что значит «подала на наследство»? Согласно действующему законодательству РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Во-первых, Вы утверждаете, что ни какого имущества у брата не было, следовательно, и претендовать не на что.

Во-вторых, даже если бы было, то вступить в наследство бывшая жена могла лишь по завещанию, потому как, согласно ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Бывшая жена — не является наследником по закону. Однако,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При условии наличия имущество, его дети, могли бы претендовать на наследство и были бы наравне с женой и родителями — наследниками первой очереди.