Можно ли направить исполнительный лист для взыскания долга в банк-банкрот?

Здравствуйте!

Ситуация в следующем, мы взыскали с долг с контрагента, у него нет никакого имущества, а только счет в банке, но банк признан банкротом, можем ли мы направить исполнительный лист в банк или его нужно направлять конкурсному управляющему банка и можно ли нам узнать есть ли на счетах должника какие-то средства?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Направите Конкурсному управляющему, то Ваш лист перешлют в агенство по страхованию вкладов и наврятли исполнят. Отправьте приставам, уточните какие есть еще счета через них, то есть пускай пристав вынесет постановление о розыске счетов и наложении ареста. Может у контрагента есть дебиторка, которую возможно взыскать. Только после собранной информации возможно забрать свои деньги. Удачи вам.

Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо отправить заявление о своих долгах конкурсному управляющему банка. Необходимо знать на какой стадии процедуры банкротства банк сейчас находится. Если в банке идет ликвидационная процедура, то получить денежные средства Вы можете в 4-5 очереди после удовлетворения заявленных претензий других конкурсных кредиторов спустя 2-3 года после пиизнания банка банкротом.