Сроки давности лишения прав, если суд не состоялся

знакомый попал гаишникам с запахом.составили протокол и сейчас передали дело в суд.первый суд не состаялся потому что не явился сотрудник гибдд.второй потому что не вызвали свидетелей.третий потому что не явился второй свидетель.имеет ли это правонарушение сроки давности и какие они.имеют ли право судить и лишить прав после истечения срока давности.

, екатерина, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок привлечения по данному составу — 1 года. По истечении 1 года с момента нарушения, постановление не может быть вынесено

Виктория Двойнина
Юрист

По ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год с момента совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Также необходимо учитывать, что срок рассмотрения административных дел в мировом суде составляет 2 месяца, он может быть продлен до 3 месяцев. Но больше чем 3 месяца судьи не рассматривают эти дела и выносят постановления по имеющимся в материалах дела доказательствам.