Правильность подачи искового заявления

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Истец направил иск ценным письмом с описью 19 листов. Фактически согласно квитанции об оплате и идентификационного номера - отправлена ценная бандероль. Доставки ответчику не произведено, только было получено одно извещение непонятно от какого адресата. На почту естественно не ходили. Получив определение из суда, по коду доступа , ознакомились с поданным иском в котором 107 страниц. Непонятно. Далее Истец пишет возражения на наш отзыв, нам не высылает документы , только в суд. Нарушение это или нет? Спасибо. С уважением Галина Михайловна.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Галина Михайловна, здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы.

ознакомились с поданным иском в котором 107 страниц. Непонятно.
Галина

Это обычная практика — другой стороне направляется только текст иска, а в суд подаётся иск с доказательствами.

Истец пишет возражения на наш отзыв, нам не высылает документы, только в суд.
Галина

Истец вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие участники процесса (в частности, Ответчик) была ознакомлены заблаговременно. Однако, исходя из практики, суды не считают это нарушение серьёзным, т.к. у Ответчика есть право ознакомиться с делом в суде.

Если же дело рассматривается в упрощённом порядке (без вызова сторон и без проведения судебного заседания), то сканы документов должны размещаться в деле с возможность сторон ознакомиться с ними без посещения суда, прямо с компьютера.