Какую требовать неустойку за нарушение сроков изготовления межкомнатных дверей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:

Заказали межкомнатные двери в салоне, по договору должны были изготовить и доставить в течение 48 рабочих дней. Сроки уже вышли. В договоре была указана неустойка в размере 0,1% в день отъезда суммы предоплаты. Я знаю что по закону можно требовать от 0,5 до 3%. В моем случае сколько можно требовать?

Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В моем случае сколько можно требовать?
Алексей

Добрый день!
В законе нет такого от и до, в Законе РФ «О защите прав потребителей», есть вполне конкретные размеры неустойки и зависят они от условий, что у Вас- изготовление товара или его продажа? Если продажа- то неустойка 0,5 % от оплаченной стоимости товара за каждый день просрочки, если услуга- 3 % от цены услуги.

Нужно читать договор и составлять претензию. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!