Как получить свои деньги за телефон, если через день обнаружил брак?

Приобрела телефон. Через день обнаружился брак. Сотрудники отправили на проверку качества. Через 20 дней пришел ответ: брак подтвердился, вы можете забрать свои деньги. Пришла в салон, где покупала через 2 дня. Сотрудники утверждают, что у них нет столько денег в кассе (28 тысяч) и когда будут тоже не известно, сами вас наберем. Прошел еще день, денег нет. Что делать? Имеют ли они право задерживать выплату?

, Маргарита, г. Краснодар
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита, по Закону о защите прав потребителей (ст. 22):

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Маргарита
Клиент, г. Краснодар

Да. Но прошло уже 23 дня со дня моего заявления. И вернуть они должны по истечению срока проведения проверки качество. Разве нет?

Маргарита, когда Вы отдавали товар для проверки качества, Вы ведь ещё не требовали возврата денежных средств? Или требовали, но просто об этом не указали в вопросе?

Если не требовали, то я считаю, что отсчет дней начинается именно после окончания проверки.

Но конечно напоминайте им о себе, звоните, уточняйте, лишним не будет. Это не значит, что нужно сидеть и ждать эти 10 дней.