Что грозит, если при себе нашли 30 граммов гашиша?

Здравствуйте! Друга на вокзале задержали под наркотическим опьянением и обыскали. Нашли 30 грамм гашиша. Сейчас он сидит в СИЗО. 228 статья 2 часть. Но сказали, что могут переквалифицировать в часть 3. Друг во всем сознался и сказал что взял для себя, а не на продажу. До этого судимостей не было. Подскажите, что ему грозит? Если от 3 до 10 лет, то большой ли шанс получить самый минимальный срок, то есть 3 года? Работал официально, хорошие характеристики с армии, но не женат и детей нет. При задержании оказал сопротивление, на второй день тоже сопротивлялся. Спасибо!

, Мария, г. Владимир
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Друга на вокзале задержали под наркотическим опьянением и обыскали. Нашли 30 грамм гашиша. Сейчас он сидит в СИЗО. 228 статья 2 часть.
Мария

Здравствуйте.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 1 октября 2012 г. N 1002 30 гр. Гашиша относится к крупному размеру.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств совершенные в крупном размере квалифицируется ч. 2 Ст. 228 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Но сказали, что могут переквалифицировать в часть 3.
Мария

Это невозможно, так как для этой квалификации необходимо более 10000 гр.

Мария
Клиент, г. Владимир

Спасибо! А можно что то сделать, чтобы ему дали самый минимум срока? Или при каких условиях могут дать больше, чем 5 лет? Очень хотим ему помочь, но не знаем как...

"наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового." Как понять с ограничением свободы на срок до одного года? если в статье написано что от трех до десяти. Запуталась...

Как понять с ограничением свободы на срок до одного года? если в статье написано что от трех до десяти. Запуталась…
Мария

Для взрослый осужденный это дополнительный вид наказания.

Согласно ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений:
— не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток;
— не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования;
— не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
— не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
— не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 53 УК РФ. Ограничение свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.