Снять машину с учета

Давно продала машину, а все приходит на меня (штрафы, налог). Покупатель на связь не выходит. Что делать?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

При продаже машины в 2017 году снять ее с учета и заново зарегистрировать должен покупатель, но если это не было совершено, ответственность перекладывается на продавца. Для снятия автомобиля с регистрации нужно подать документы в отдел, где он был зарегистрирован, и предоставить: Заявление на снятие; Паспорт; Договор купли-продажи; Квитанцию об оплате госпошлины за совершение процедуры.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас договор купли-продажи ТС на руках, то вы можете самостоятельно обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с учета. Для этого нужно предъявить договор купли-продажи, паспорт и написать заявление о снятии с учета.

Приказ МВД РФ от 7 августа 2013 г. № 605

Прекращение регистрации
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с заявлением в РЭО ГИБДД Вашего города/района и снять автомобиль с учета. С этого момента, Вы не будете отвечать за штрафы и освобождены от уплаты налога.