Как правильно составить заявление в суд, если снимают 50% зарплаты?

Здравствуйте я поручитель и у меня снимают 50% с зарплаты. знаю что можно написать заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения судебного акта. У меня самого два кредита и дочь учится. Подскажите как написать правиль в заявлении. Пожалуйста

, Наташа, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

А что вы собрались изменять? по решению суда вы обязаны выплатить сумму как поручитель. Эту обязанность суд с вас не снимет

Вы имеете право обратиться сперва к приставу о снижении процента удержания, а если он откажет, то оспорить его постановление путем подачи административного иска

С уважением Александр

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае будет разумнее подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

В заявлении указываете суд, наименование, адрес проживания/места нахождения истца и ответчика, номер дела, в рамках которого с вас был взыскан долг. Само заявление пишете в свободной форме, излагая причины, по которым вы не можете платить ту сумму, которую с вас удерживает пристав — пишите про кредиты, про содержание ребенка, про расходы на питание, оплату коммунальных платежей, и т.д.

Прикладываете к заявлению копии св-ва о рождении ребенка, квитанций на оплату коммунальных услуг, кредитных договоров со справкой из банка об остатке задолженности, справкой о заработной плате и т.д. В заявлении лучше укажите, на какой период и с каким платежом вы хотите получить рассрочку. Не факт, что судья именно такие условия рассрочки и удовлетворит, но надо чтобы она с самого начала понимала ваши возможности. Суд выносит определение, получаете его копию с отметкой о вступлении в законную силу и отдаете приставу. Нарушает условия предоставленной рассрочки, пристав опять будет удерживать с вас 50%.