Будут ли проблемы при оформлении ипотеки, если владелец унаследовал квартиру, но не переоформил на себя?

Здравствуйте , хотим купить квартиру в ипотеку, но человек продающий квартиру является наследником вступившим в права наследования но свидетельство на собственность на себя не оформлял, будут ли проблемы при оформлении сделки? Или Наследнику нужно переписать квартиру на себя?

, Михаил, г. Чита
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваш продавец — собственник, но банк скорее всего потребует, чтобы он зарегистрировал в Росреестре право собственности и получил выписку из ЕГРП (свидетельство о праве собственности сейчас не выдается). Выписка из ЕГРП показывает, не состоит ли квартира в споре или под арестом, подтверждает, кто является владельцем квартиры.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.131 ГК РФ 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Скорее всего банк не даст согласие на такую сделку, поскольку фактически имущество не находится в собственности продавца, так как право собственности возникает в момент госрегистрации.

Данные нюансы законодательством не регулируются, должны быть указаны в правилах банка о выдаче ипотечных займов.

Желаю удачи!

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Вам необходимо обратиться в Росреестр и уточнить данный вопрос, но на мой взгляд нет никаких препятствий к регистрации сделки, так как имеется свидетельство о праве о наследовании имущества, выданное нотариусом. При получении данного свидетельства нотариус запрашивает у наследователя все документы на объект.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Или Наследнику нужно переписать квартиру на себя?
Михаил

Продавцу нужно обратиться в МФЦ (Росреестр) и зарегистрировать свое право.

Иначе он вообще не может продать квартиру, ни по ипотеку, ни в обычном порядке.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.