Какие нужны документы для продажи квартиры?

Здравствуйте, хотим продать квартиру. Из документов только договор мены 96года (приобрели новую в зачет старой). Нужны ли какие то еще документы помимо данного договора? Нужно ли оформлять право собственности?

, Елена, г. Киров
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Договор кем то заверялся? закажите выписку из ЕГРН по Вашей квартире, если сведений не будет, нужно будет выходить на признание права собственности в судебном порядке

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

В собственность оформлять необходимо, так как право собственности на помещение возникает с момента госрегистрации сделки.

Согласно ст.131 ГК РФ 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если вы при мене квартир в 1996 году регистрированли право собственности то при отсутствии свидетельства о праве собственности закажите еще выписку из ЕГРП. (можно в любом МФЦ)

Право собственности оформлять нужно однозначно так как без государственной регистрации к вам не перейдет право собственности.

также нужно будет оплатить госпошлину

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Нужно ли оформлять право собственности?
Елена

Здравствуйте!

Если в договоре 1996 года имеется штамп БТИ о регистрации, тогда дополнительные документы не требуется.

А вот если нет такого штампа тогда можно обратится в Росреестр с другой стороной договора.

А если их нет, тогда в судебном порядке признать право собственности.

Елена
Клиент, г. Киров

Договор заверен нотариусом и стоит штамп БТИ

Нужно ли оформлять право собственности?
Елена
Договор заверен нотариусом и стоит штамп БТИ
Елена

Это хорошо. У Вас право собственности зарегистрировано, по правилам 1996 года. Это называется ранее возникшее право. Отдельно его регистрировать не надо.

Для регистрации перехода право собственности по продажи квартиры в Росреестр представляется :

Данный договор;

Договор купли продажи и акт приема-передачи;

Справка о зарегистрированных лицах;

Квитанция об оплате госпошлины (от продавца).