Правомерно ли управляющая компания на основании жалобы соседа сделала перерасчет?

Здравствуйте, я с семьей проживаю не по прописке, у родственика, прописан только он, но сам не живет. Один из соседей написал жалобу об этом, что якобы мы живем в 4-м, а платим за 1-го, пришла квитанция с суммой в 2 раа больше чем обычно, видимо на основании этой жалобы управляющая компания сделал перерасчет, можно ли обжаловать это на том основании, что мы не проживаем в этом месте, либо проживаю только я и проживаю недавно? Прописка у всех есть но по другой улице.

, Андрей, г. Екатеринбург
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Вы по прописке оплачиваете коммунальные услуги? Если да, то принесите квитанции или справку жилищного органа об оплате и представьте по месту фактического проживания.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Да, по прописке все оплачивается, и по месту жительства тоже. Никогда никаких задолженностей не было, все своевременно. Жалоб от соседей тоже, не шумим. Просто один из соседей назло написал заявление. В управляющую компанию еще не обращался, но уверен, что они начнут настаивать на то, что счетчиков нет, а нас по факту 4-веро, в квартире где прописаны они есть.

На какой закон\статью можно опереться?

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности. То, что собственник не проживает в той или иной квартире, не является причиной для неуплаты данных услуг. Тем не менее, если гражданин проживает и оплачивает коммунальные услуги в другом месте, он имеет право на перерасчет платежей.

В вашем случае, внимательно изучите квитанцию. По сути, для начисления на дополнительных 3х человек нужен договор о том, что вы временно проживаете. Можно сослаться на ч. 12 ст. 155 ЖК РФ — плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

По идее, ТСЖ должно доказать, что вы проживаете в квартире.

Если платежи начислены на дополнительных лиц, подавайте в ТСЖ заявление о перерасчете, прикладывайте сведения об оплате по другому адресу.