Муж уклонялся от службы, может ли он получить военный билет?

Здравствуйте!Моему мужу 33 года он не служил в армии.Ему приносили повестки и он в них расписывался.Уклонялся от служба.Сейчас нужно получить военный билет.Что ему грозит если он пойдет в военкомат?

, Елена, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но Вашему мужу повезло срок давности по данному виду преступлений 2 года (ст. 78 УК РФ).
Ему нужно направить заявление о получении военного билета заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложения.
В случае отсутствия ответа подать жалобу военному комиссару, в военную прокуратуру. Если и здесь не будет ответа, тогда можно подать жалобу в суд на бездействие должностных лиц. Могут заставить пройти мед.комиссию.
Удачи!