Какие документы нужно оформить на приватизированную квартиру при продаже?

Есть договор на приватизацию 1992 г,ордер.В приватизации участвовала вся семья(отец,мать и 2 детей).Сейчас хотим продать квартиру.Что необходимо оформить для продажи,какие документы?

, Татьяна, г. Смоленск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ордер можете выкинуть. Документы для продажи обычные: все собственники выступают в качестве продавцов, подписывают договор купли-продажи, соответственно, нужен договор в трех экз. Если у вас долевая собственность, то продавать вы будете через нотариуса. Обратитесь к любому нотариусу, он скажет. что именно вам необходимо.

Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Спасибо! Собственность совместная..Нужно ли оформлять каждому кадастровый паспорт?

Зачем? Жилое помещение одно, значит. кадастровый паспорт тоже должен быть один. Закажите в росреестре кадастровый паспорт, вам выдадут его, если квартира стоит на кадастровом учете. Если не стоит на учете, значит, закажете технический план и поставите квартиру на кад. учет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас главное проверить состоит ли квартира на кадастровом учете.

Если стоит проблем нет. Составляется договор-купли продажи, акт приема передачи, удостоверяется у нотариуса и сдается в МФЦ (Росреестр), приложив справку о зарегистрированных лицах и квитанция об уплате госпошлины (уплачивает покупатель 2000 руб.)

Если стоит на кадастровом учете — надо обратиться в БТИ и подготовить документы для постановки на кадастровый учет.

Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, получается в договоре будет 4 продавца?

получается в договоре будет 4 продавца?
Татьяна

Да, все четверо будут указаны в качестве продавцов.