Как обязать мастера бесплатно устранить дефекты после некачественного ремонта телефона?

Здравствуйте! Вчера вызвали мастера по ремонту телефонов на дом, для замены аккумулятора в айфоне.

Мастер быстро поменял батарейку, но у телефона перестали работать все кнопки.

Своей вины не признает, говорит, что это скрытые повреждения. Забрал телефон на диагностику. Оставил акт о приеме телефона, в котором прописал, что не работают кнопки и аппарат не держит заряд.

Боимся, что выставят счет не только за замену батареи, но и за диагностику и за ремонт кнопок. Так же не дает расслабиться мысль о том, что могут заменить оригинальные детали на китайские.

Как быть в данной ситуации? Как доказать вину мастера и заставить отремонтировать сломанный его руками аппарат? Платить за его ошибки не намерены. Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 29 закона о защите прав потребителей потребитель при
обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе
по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной

услуги);

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого

же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан

возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной

работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков,

об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги)

не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение

срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от

исполнения договора о выполнении работы (оказании

услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если

в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы

(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
от

исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены

существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные

существенные отступления от условий договора.

Поэтому, если работы по ремонту телефона не привели к результату и сервис
отказывает ваших
требованиях, напишите письменную претензию, передайте в сервис, в претензии
укажите, что, если не будут выполнены ваши законные требования, вы оставляете
за собой право обратиться в суд с указанными требования, а также с требованием
взыскания неустойки предусмотренной законом и компенсации морального
вреда.