Как вернуть подоходный налог за покупку земельного участка без дома?

Добрый день,хотел вернуть подоходный за покупку земельного участка без дома. Возможно ли это?

, Ильмир, г. Уфа
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Ответ

Да это возможно

Обоснование

О праве на имущественный вычет в размере фактически произведенных затрат на приобретение земельного участка для ИЖС имеется указание в п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Вместе с тем возможность заявить такой вычет появляется только после получения свидетельства о праве собственности на жилой дом (п.п. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Иными словами купив земельный участок под ИЖС, вычет можно получить только после окончания строительства дома и получения права собственности на него.

Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина России от 18.03.2016 № 03-04-05/15122