Чем отличается оплата госпошлины в суде, от возмещения судебных издержек истца?

Гос. пошлина в суд, это когда истец просит возмещение расходов за суд или есть какой-то индивидуальный тариф?

, Руслан, г. Барнаул
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте! Размер государственной пошлины зависит о цены иска и установлен законом. Правила для все одинаковы.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательствомРоссийской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1настоящего пункта;

С Уважением!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Порядок расчета государственной пошлины при обращении в суд установлен в главе 25.3 Налогового кодекса РФ. Это обязательный платеж в бюджет, который установлен государством. Впоследствии, если суд Вы выиграете, суд взыщет расходы по уплате этой пошлины с ответчика в Вашу пользу, помимо остальных судебных расходов. Считать ли госпошлину судебными расходами — на этот вопрос однозначного ответа суды не дают и трактуют по-разному. Проблема с ее взысканием может быть только если ответчик — госорган\иной орган власти, но это редкость.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отдельный тариф. Какое у Вас требование

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Руслан!

В соответствии со ст.333.16 Налогового кодекса РФ Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Государственная пошлина оплачивается лицом до обращения в суд истцом (заявителем) и может быть взыскана в последствии с ответчика, если спор будет рассмотрен в пользу истца