За какой период можно включить в расходы по УСНО - затраты на приобретение оборудования?

Доброго дня! Подскажите, пжл, за какой период можно включить в расходы по УСНО затраты на приобретение оборудования. ИП собирается арендовать торговый зал, закупил оборудование для розничной торговли, но деятельность еще не начал и не добавил ОКВЭД по розничной торговле, как ИП действующий с другими ОКВЭДАми. По основным видам выбрана УСНО. Если деятельность будет начата через месяц (зарегистрирован ККТ, заключен договор аренды и т.п.), можно ли будет в расходы включить затраты понесенные ранее всвязи с намеченным видом деятельности?

, СВЕТЛАНА, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас УСН 15% (доходы, уменьшенные на расходы)?

Если в этом году у ИП не будет доходов, то полученный убыток от покупки оборудования можно будет переносить на последующие периоды в течение 10 лет.

Ст. 346.18 НК РФ

7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Самара

Спасибо бОльшое за оперативный ответ!