Могут ли нас снять с жилищной очереди, так как мы купили участок СХН?

Здравствуйте. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий уже 19 лет. Покупка участка сельхозназначения (схн) может ли стать причиной снятия с очереди?

, Денис, г. Москва
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, основания для снятия с учета в качестве нуждающихся перечислены в ст. 56 Жилищного кодекса, перечень закрытый.

По написанному в вопросе Вам могло бы «подойти» только это:

пп. 5 ч. 1 ст 56 Жилищного кодекса РФ,

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

«5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей».

При получении (приобретении) земельного участка не для строительства жилого дома комиссия не имеет права исключить семью из очереди на получение жилой площади.

Поэтому если на Вашем участке не будет жилого дома, то проблем возникнуть не должно.