Какое решение суд может принять по УДО заключенного, если потерпевшие против?

у моего мужа ущерб 900т.р. он выплачивает ежемесячно по 10т.р. и иск еще не погашен,подал на удо,имея положительные характеристики,поддержку в виде воспитателя отряда,именя 11поощерений.но потерпевшие против.на какое решение суда нам рассчитовать?

, анастасия, г. Куйбышев
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ч. 2.1 ст. 399 УПК:

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 (удо), 5 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с частью пятой статьи 313 настоящего Кодекса.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18 марта 2014 года № 5-П ч. 2.11 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее ст. 17 (ч.3), 19 (ч. 1), 46 (ч. 1) и 50 (ч. 3), в той мере, в какой она, предполагая в качестве условия рассмотрения судом ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания обязательность подтверждения получения потерпевшим, его законным представителем и (или) представителем извещения, уведомляющего о дате, времени и месте предстоящего судебного заседания, в силу неопределенности механизма такого уведомления препятствует своевременному разрешению судом данного вопроса по существу.

Если все формальные условия соблюдены, то вполне вероятно положительное решение суда, так как мнение потерпевшего, согласно Постановлению КС РФ, не является определяющим.