Об особенностях перехода на 44-ФЗ с 01.01.2017

Добрый день!

МЫ ФГУП, заключили договор до 01.01.2017 по Стандарту Росатом (223-ФЗ). Однако, с 01.01.2017, так как мы переходим на 44-ФЗ, возникла необходимость заключить допсоглашение на увеличение стоимости договора (незначительное увеличение тарифов Почты России). Мы можем заключить допсоглашение в рамках 223-ФЗ или необходимо заключать его уже по 44-ФЗ?

И второй вопрос: заключение договора на оказание услуг по пало на 09.01.2017 (инициация договора произошла в середине декабря 2016 года, его согласование закончилось в декабре, однако, из-за действия моратория, который был снят 30.12.2016, подписание контрагентом закончилось именно 09.01.2017). Имеем ли мы право при обязательном переходе с 01.01.2017 на 44-ФЗ данный договор исполнять? Кроме того, данный договор заключен на три года.

, Валентина, г. Железногорск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, поскольку сам Закон № 321-ФЗ вступает в силу с 01.01.2017 года, при этом Закон не распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие до вступления его в силу, то на 2017 год и последующие годы унитарные предприятия имеют полное право проводить закупки до 01.01.2017 года по правилам закона № 223-ФЗ. При этом положения 44-ФЗ на такие договоры распространяться не будут.

Да, договор сохраняет свою силу.

Закон о контрактной системе предоставляет унитарному предприятию право на применения 223-ФЗ в случае, осуществления закупок «… в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия».

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина добрый день! Есть мнение изложенное в письме Минэкономразвития

от 6 октября 2016 г. N Д28и-2686 — Департамент развития контрактной

системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение и сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 321-ФЗ «О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по
вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» (далее — Закон
N 321-ФЗ) распространение положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд» на государственные и муниципальные
унитарные предприятия произойдет с 1 января 2017 года.

Таким образом, до вступления в силу Закона N 321-ФЗ договоры, заключенные
государственными (муниципальными) унитарными предприятиями в соответствии с
положениями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,
сохраняют свою силу до окончания срока их действия.

Таким образом, по Вашему первому вопросу — вы можете заключить допсоглашение в рамках ФЗ-223, поскольку договор заключен до 01.01.2017 г.

По второму вопросу ситуация неоднозначная, зависит от того как в протоколе прописаны условия подписания договора, срок. Если протокол предусматривал подписание договора в декабре 2016 г., то при дате договора от 30.12.2016 он будет легитимным (учитывать, что сами стороны могут его подписывать и в январе, но шапка договора должна быть декабрем).

Валентина
Клиент, г. Железногорск

Дмитрий, большое спасибо за ответ.

Могу уточнить? по второму вопросу договор был заключен без протокола, это одобрение мелкой закупки было. Таким образом, никаким документом не было определено срока заключения... как тогда быть? можно ли оставить на титульном листе дату заключения 09.01.2017? Или же это все-таки нарушение 44-ФЗ (не смотру, что сама процедура была инициирована в декабре 2016)

Валентина, думаю, что возможен такой вариант, так как одобрение у Вас все равно происходило в декабре 2016 г., т.е. теоретически все мероприятия в смысле ФЗ-223 вы выполнили до вступления в силу нового закона.