Продление приписного удостоверения

Есть приписного удостоверение, последняя печать 2013 года. С тех пор в военкомате не появлялся. Устраивался на новую работу и мне сказали, что не примут со старыми печатями, нужно продлить.

1) Можно ли сейчас продлить и будет ли мне что от этого(штрафы от военкомата и т.п.)

2) Все ли работодатели просят приписное свидетельство с продление? Или это просто мне такой попался и не хотел брать на работу.

, Константин, г. Екатеринбург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

В сфере воинского учета привлечь могут только по этой статье.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Согласно п. 17 Приказа МО РФ 400 (Приложение N 1 к Приказу),

Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

Следует понимать, что если Вам уже 18 лет и Вы подлежите призыву, то получить приписное свидетельство становится труднее. Это связано с тем, что гражданин 18 лет (не пользующийся отсрочкой) уже подлежит призыву и отдел военного комиссариата намерен его призвать на военную службу. В ходе прохождения медкомиссии и признания призывника годным к военной службе — он должен быть призван на воинскую службу.