Как организовать финансовую проверку деятельности ДНТ, при нецелевом использовании средств?

Можно ли обратиться в прокуратуру с просьбой проверки фин.деятельности днт, если есть предположения о нецелевом использовании средств (членские, вступительные, целевые взносы) председателем днт, и он отказывается предоставлять отчет собственникам земли о том, как расходуются средства?

, Вера Сергеевна, г. Сургут
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К полномочиям прокуратуры проверка финансовой деятельности председателя не относится. Если есть подозрения о хищении средств — пишите заявление в полицию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Вы вправе подать заявление в ОБЭП по данному факту. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Вы также можете инициировать аудиторскую проверку независимой компанией после проведения общего собрания по данному вопросу.
Желаю удачи!