Могу ли подать встречный иск, если без меня принято заочное решение суда?

Здравствуйте, без меня принято заочное решение суда, я подал заявление на его отмену, теперь будет рассматриваться мое заявление на отмену заочного решения. Могу ли я подать встречный иск во время рассмотрения моего заявления на отмену заочного решения?

, Андрей, п. Заплюсье
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать встречный иск во время рассмотрения моего заявления на отмену заочного решения?
Андрей

Здравствуйте, нет в апелляции это невозможно, его надо подавать в суд первой инстанции

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска

.Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
а юристы которые ответили раньше пишут что можно только отдельным иском даже если отменят заочное решение?
Андрей

мы вам привели норму и обосновали нашу позицию, а чем руководствовались другие юристы и на какие нормы ссылались это большой вопрос. Тут только подавать иск в первую инстанцию, с Уважением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Нет, не можете, поскольку решение уже принято. После отмены решения можно подать отдельное исковое заявление.

Согласно ст.137 ГПК РФ Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

нет, в данной ситуации, встречный иск пока Вы подать не можете. Несмотря на то, что решение заочное, исковые требования им все же были удовлетворены и в этой связи рассмотрение дела судом первой инстанции прекращено.

В том случае, если заявление на отмену «заочки» будет удовлетворено, дело подлежит повторному рассмотрению, что и дает Вам право обратиться со встречным иском.

Андрей
Клиент, п. Заплюсье

а юристы которые ответили раньше пишут что можно только отдельным иском даже если отменят заочное решение?

Андрей

Если заочное решение отменяют, Вы подаете встречный иск. Так Вам и было сказано выше.