Как подать в суд на продавца, который не отправил оплаченный товар?

Я заказала в интернете платье ребенку. Оплатила за закупку 850 руб. когда мне написали, что платье пришло оплатила еще 250 руб. Указала свой адрес забыв указать Фамилию и инициалы. Когда все это указала продавец написал, что всем сегодня отравлял посылки. Я ему через три дня пишу, когда он мне отправит. Он пишет, что отправил. Ни сканированного чека с почты, ни трек номера по моей просьбе не выслал. Посылку жду с 16 декабря с Ростова на Дону. Возможно ли возбуждение уголовного дела по факту мошеничества

, Светлана, г. Гагарин
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не знаете фамилию и адрес лица, то Вы не сможете подать сиковое заявление. Поэтому Вам нужно обращаться в полицию. Если полиция установит место жительства мошенника и его фамилию — Вы сможете обратиться в суд с иском (даже, если полиция не найдет состава преступления)

Светлана
Клиент, г. Гагарин

Здравствуйте. Где можно посмотреть образец заявления для подачи в полицию

Светлана

В любом отделе полиции. Текст примерно такой:

Начальнику отдела полиции №

от ФИО

адрес ДД.ММ.ГГГГ рождения

тел.

Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден (а).

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в ХХ часов ХХ минут путем обмана получило принадлежащие мне денежные средства.

Денежные средства были отправлены мною с мое банковской карты, когда я находилась по адресу: АДРЕС

ДД.ММ.ГГГГ подпись

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

В вашем случае имеет место мелкое мошенничество.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вам нужно подать заявление в полицию. В заявлении указывайте существо ситуации, ваши персональные данные и данные продавца, которые знаете.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Гагарин

А как я могу полить свои деньги обратно

Светлана

После того как установят личность нарушителя, он вам либо вернет деньги добровольно либо можно будет обратиться в суд с иском, зная персональные данные.