Можно ли пользоваться картой физического лица для расчетов с клиентами?

Добрый день. У меня студия красоты и что бы записаться к нам на процедуру, мы требуем клиента заплатить предоплату на сумму 500р, на карту сбербанка. У меня ИП на ПНС. Прочитал, что в принципе запрета на использование личного счета для расчетов с клиентами запрета нет, если счет физического лица и ИП это один и тот же человек. Но ситуация такая, что эту предоплату высылают на карту моего администратора, а она как бы ИП не является. Правомерны ли мои действия ? Как это может вообще проверить налоговик и какие могут быть за это санкции ?

Заранее спасибо.

, Виктор Сергеевич, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктор Сергеевич, здравствуйте! Итак обратимся к налоговому законодательству.

НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Данная норма говорит нам, что денежные средства должны получаться на расчетный счет налогоплательщика, т.е. Вас. В Вашем случае деньги на Ваш счет не поступают, а поступают администратору. При проверки налоговой, данный факт будет нарушением.

Но у меня к Вас вопрос, как администратор возвращает деньги ИП?

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Правомерны ли мои действия? Как это может вообще проверить налоговик и какие могут быть за это санкции?
Виктор Сергеевич

ИФНС может признать сумму перечислений на карту администратора его доходом. Как следствие — санкции со стороны ИФНС в отношении последнего. В Москве субъектами малого предпринимательства ЕНВД не применяется, а для иных режимов ИФНС может это признать схемой для уклонения от уплаты налогов. Все зависит как данные это отражено у Вас в учете. Если Вы не учитываете данную выручку, ИФНС не могут установить данный факт в ходе налоговых проверок, если только случайно (заявление, косвенная информация, информация ОВД и т.п.).

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

а у меня еще один вопрос? а на каком основании вы берете предоплату? и как контролируете администратора? и если клиент отказался или не приехал на услуги по записи, возвращаете обратно деньги?

Администратор не законно получает деньги на свой счет. Расчеты должны производится на счет и со счета ИП.